Мать Учения
Повторение - мать учения
Это короткая, но очень мудрая пословица. Повторение - это важнейший процесс рождения практичного знания.
Как-то раз постоянно ищущий человек пришел к Мастеру. И сказал ему: - "Мастер, я прочитал так много книг, посетил множество мест, пообщался с разными гуру, но до сих пор в моей жизни ничего не изменилось, я так и не нашел ответов на свои вопросы, может вы мне поможете?". Мастер ничего не ответил, а только попросил своего друга принести ему большой поднос с едой и сказал ищущему "Ешь!". Тот с удовольствием все съел, и тогда мастер снова попросил принести поднос с едой, путник уже с трудом, но кое-как запихал в себя пищу, чтобы не обидеть мастера. И так повторилось еще два раза. В конце концов путник не выдержал и спросил: "Мастер, зачем вы приносите мне еду раз за разом? Я уже наелся и больше не могу в себя вместить пищи". Тогда мастер ответил: "Теперь ты должен усвоить, что твой поиск знания похож на беспрерывное поедание пищи, ты все время, что то ищешь, но так и не успеваешь переварить то, что тебе сказали..."
Эта история иллюстрирует то, что мы очень часто гонимся за чем-то якобы новым, но так и не успеваем повторить и усвоить старое. У меня была история как-то раз, я нашел тетрадь с записями одной мудрой лекции, которую прослушал около полтора года назад и открыв ее, я просмотрел записи и понял, что ничего не реализовал за то время, а там были такие ценные указания, и тогда я подумал, насколько важно усваивать, внедрять в свой личный опыт знания, а не постоянно гнаться за новыми.
Criterio del fin
привычка освоена
- 960
- 08 agosto 2015, 19:21
¡No omita entradas nuevas!
Suscríbase al objetivo y siga su logro